Cours de méthodologie de la littérature à partir de l'étude d'une œuvre de Georges Perec.

 

1 - Frontières, marges et confins : le 30 novembre 2018 à Lyon 2, salle : voir affichage.

Journée organisée par Catherine Abadie-Reynal (PR d’Archéologie grecque, Lyon 2)

Programme :

·       10 h- 11h 45 : Franck Perrin (Lyon 2), Les sanctuaires frontaliers et grottes-sanctuaires des zones de confins : le cas de Marseille.

·       13 h- 14h 45 : Hélène Wurmser (Lyon 2), Frontières et confins d'un territoire grec : le cas de Latô.

·       15h – 16h 45 : Catherine Abadie-Reynal (Lyon 2), La frontière dans le monde romain d'Orient : le cas de Zeugma.

·      17h-17h30 : C. Abadie-Reynal. Conclusions 

 

2 - Accès à la ville et au territoire : le 7 décembre 2018 à Lyon 2, salle à déterminer.

Journée organisée par Franck Perrin (MCF de Protohistoire européenne et techniques de l’archéologie, Lyon 2)

Programme :

  • 8h00-9h45 : Franck Perrin (Lyon 2), Introduction sur les notions de portes et de passages.
  • 10h00-11h45 : Lilian Postel (Lyon 2) et/ou France Jamen (Lyon 2), Territoire, enceintes et portes en Egypte ancienne.
  • 12h00-13h30 : Pause.
  • Sous réserve :

      - 13h30-14h45 : Stéphane Bourdin (Lyon 2), Portes des agglomérations de l’Italie préromaine.

      - 14h00-15h45 : Jean-Luc Lamboley (Lyon 2), Le cas d’Apollonia d’Illyrie.

·      15h00-17h00 : Franck Perrin (Lyon 2), Portes des agglomérations celtiques » et « en guise de conclusions de la journée »

 

 

3 - Urbanisme : théories, formes et évolution des villes : le 14 décembre 2018 à l’ENS de Lyon ; salle D2-104

Journée organisée par Hélène Wurmser (MCF d’Archéologie et Histoire de l’art grec, Lyon 2)

·       Horaires : 9h-12h et 14h-17h

·      Intervenants : Hélène Wurmser (Lyon 2), Franck Perrin (Lyon 2, à confirmer)

·      Sujet : La journée sera centrée sur les questions d'urbanisme dans l'antiquité. Elle débutera par une large introduction sur l'histoire du phénomène urbain, son développement, notamment par le biais de la colonisation grecque, et les différences entre urbanisme et urbanisation. Elle se poursuivra, à l'aide d'exemples, par l'évocation de la gestion politique et économique des villes aux époques hellénistique et impériale (objectifs et moyens administratifs de la gestion urbaine), ainsi que par la description de sociétés urbaines bien documentées. Elle se terminera par une heure de conclusions. 



1. Monarchies de l’Orient ancien (Égypte, Proche-Orient) : le 12 octobre 2018, Lyon 2, salle à préciser, 9h00-17h00.

Journée organisée par Lilian Postel (PR d’Égyptologie, Lyon 2)

Programme :

·      9h00 : Lilian Postel (Lyon 2), Accueil et introduction. Les monarchies orientales, un mythe ?

·      9h30 : Lilian Postel (Lyon 2), La monarchie égyptienne : dogme et réalité du pouvoir (IIIe-IIe millénaires).

·      11h00 : Questions.

·      11h15 : France Jamen (Lyon 2), Monarchie tanite et théocratie thébaine sous la XXIe dynastie (1069-945 av. J.-C.) : histoire d’une coexistence pacifique.

·      12h45 : Questions.

·      13h-15h : Pause déjeuner.

·      15h00 : Virginie Muller (Lyon 2), La royauté dans l’empire néo-assyrien (IXe-VIIIe s. av. J.-C.) : fondements, idéologie et exercice du pouvoir.

·      16h30 : Questions et discussion finale.

 

 

 

2 - Commander et être commandé dans le monde grec : le 19 octobre 2018 à l’ENS de Lyon ; salle D2-034

Journée organisée par Nicolas Richer (PR d’Histoire grecque, ENS)

Programme :

·      9h45 : Nicolas Richer, Introduction puis exposé sur la question du gouvernement et du commandement dans l'Iliade.

·      10h45 (environ) - 12h30 (environ) : Gilles Courtieu (Lyon 3), Ulysse, le capitaine et ses mutins (d'après l'Odyssée).

·      14h00 : N. Richer (ENS), L'exercice du commandement en Grèce (VIe-IVe s. av. J.-C.).

·      15h30-45 : pause.

·      15h45-17h45 : Jean-Luc Lamboley (Lyon 2), L'appel aux condottieri par les cités italiotes aux IVe et IIIe siècles av. J.-C.

·      17h45-18h15 : discussion conclusive. 

 

 

3 - Rome et l'exercice du pouvoir de la Rome royale à l’Antiquité tardive (Lyon 3) : le 26 octobre 2018 de 9h 30 à 16 h

Journée organisée par Bernadette Cabouret (PR d’Histoire romaine, Lyon 3)

Programme :

·      Bernadette Cabouret, Introduction.

·      Virginie Hollard (Lyon 2), L'image du gouvernant romain, du roi au prince, chez les historiens latins antiques.

·      Agnès Groslambert (Lyon 3), Gouverner dans les cités : quelques aperçus sur les institutions municipales à partir de l'exemple africain.

·      Pause.

·      Bernadette Cabouret (Lyon 3), L'image de l'empereur dans l'Antiquité tardive : un Dominus face à ses sujets.

·      Conclusions.

 



1 - Collecter et transmettre : le 9 novembre 2018 à l’ENS de Lyon ; salle D2-115 le matin ; salle D2-018 l’après-midi

Journée organisée par Maëlys Blandenet (MCF de Langue et littérature latines, ENS)

Programme :

·      9h-9h30 : Maëlys Blandenet, Introduction.

·      9h30-11h30 : Marine Bretin-Chabrol (Lyon 3), Transmettre les textes de l’Antiquité : l’édition scientifique.

·      Pause.

·      13h-15h : Pascal Luccioni (Lyon 3), Collecter et transmettre la poésie grecque : le cas de l’Anthologie Palatine.

·      15h-15h15 : Pause.

·      15h15- 16h45 : Stephane Gioanni (Lyon 2), Collecter et transmettre les textes patristiques latins.

·      16h45-17h : Conclusion.

 

 

2 - Classer par la langue, classer la langue : le 16 novembre 2018, salle à préciser, 9h30-16h00.

Journée organisée par Christian Nicolas (PR de Langue et littérature latines – Lyon 3)

Programme :

·      9h45 : Alcorac Alonso Déniz (CNRS), Nommer les peuples en Grèce ancienne : dénomination ou classement ?

·      10h45 : Isabelle Boehm (Lyon 2), Classer par la langue dans l’Antiquité. Le domaine des Savoirs en Grèce ancienne. Nommer les maladies.

·      11h45 : Pascal Luccioni (Lyon 3), Penser / classer les plantes dans l'Antiquité.

·      12h45-14h00 : Pause.

·      14h00 : Gilles Van Heems (Lyon 2), Classer les hommes par le nom : les systèmes onomastiques dans les mondes grec et romain.

·      15h00 : Christian Nicolas (Lyon 3), Classer la langue : la dénomination des parties du discours dans les grammaires latines.

 

 

 

3 - Écrire le temps d’Hésiode à Augustin : le 23 novembre 2018, Université Lyon 2 (salle à préciser), 9h30 – 16h.

Journée organisée par Michèle Brunet (PR de Littérature et épigraphie grecques, Lyon 2)

Programme :

·      9h30 – 10h00 : Michèle Brunet (Lyon 2), présentation du thème de la journée 

·      10h00 – 11h00 : Michèle Brunet (Lyon 2), Écrire le temps en Grèce : les listes de noms gravés, matérialisation visuelle du temps et de la société.

·      11h00 – 12h00 : Gilles van Heems (Lyon 3), Écrire le temps à Rome : les deux versions du discours de Claude.

  • 12h00 – 13h30 : déjeuner
  • 13h30 – 14h30 : Bruno Bureau (Lyon 3), Passé, présent, futur, l'énigme du temps dans quelques textes latins tardifs.
  • 14h30 – 14h45 : Pause
  • 14h45 – 16h00 : Rédaction collective d’une note de synthèse sur le thème de la journée.

 


Séminaire de tronc commun destiné à tous les étudiants de M1 du master Mondes anciens. 

1- Journée inaugurale à destination des M1 et des M2 : le 21 septembre, ENS, Site Buisson,

D8 006

Journée organisée par Bénédicte Delignon (PR de Langue et littérature latines, ENS)

Programme :  

·      9h00 : ouverture

·      9h30 : Ignazio Tantillo, L'organisation des espaces sociaux dans le palais impérial et la naissance d'une cour (II-Ve siècles). 

·      11h15 : John Bintliff, City-Archaeology in Boeotia: Continuity and Discontinuity, Localism and Globalisation.

·      14h30 : Mario Labate, Histoires de l'autre monde : l'Orient dans les Métamorphoses d'Ovide.

·      16h00 : conclusion.

 

2- Consigner les savoirs dans l’Antiquité, aux origines des dictionnaires : le 28 septembre,

Lyon 2, salle CR 06 (quais)

Journée organisée par Isabelle Boehm (PR de Linguistique et littérature grecques, Lyon 2)

Programme :

·      9h00-10h15 : Virginie Muller (Lyon 2), La tradition lexicale cunéiforme.

·      10h15-10h30 : discussion.

·      10h30-11h45 : Lilian Postel (Lyon 2), Listes, collections et onomastica dans l'Egypte des IIIe et IIe millénaires av. J.-C.

·      11h45-12h00 : discussion.

·      12h00-13h30 : pause déjeuner

·      13h30-14h45 : Jean Schneider (Lyon 2), La constitution des dictionnaires antiques et byzantins.

·      15h00-16h15 : Christian Nicolas (Lyon 3), L’étymologie chez les Anciens comme science dialectique et comme explication du monde. L’exemple d’Isidore de Séville.

·      16h15-16h30 : discussion.

 

3- Organiser les espaces : le 5 octobre 2018, Site des quais (D23, 7, rue Chevreul), 9h-17h.

Journée organisée par Romain Loriol (MCF de Langue et littérature latines, Lyon 3)

Programme :

·      9h00-9h30 : Romain Loriol, Introduction. De l’espace au texte, et retour : l’exemple de la topique.

·      09h30 – 12h15 : Session 1 : L’espace en scène et en récit

      - 9h30 : Anne-Sophie Noel (ENS), L'espace vivant de la tragédie grecque.

      - 10h30 : Pause.

      - 10h45 : Bruno Bureau (Lyon 3), La fabrique de l’espace dans la poésie tardo-antique.

      - 11h45 : Discussion et questions.

·               12h15 – 14h00 : pause déjeuner.

·               14h00 – 16h45 : Session 2 : Le territoire : organisation et représentation

      - 14h00 : Lilian Postel (Lyon 2), Systèmes de représentation et réalités territoriales en    Égypte à l’époque pharaonique : le cas thébain.

      - 15h00 : Richard Bouchon (Lyon 2), Territoire d'une cité grecque : Larissa (Thessalie).

      - 16h00 : Pause.

      - 16h15 : Discussion et questions.

      - 16h45-17h00 : Conclusions.